Доступність посилання

ТОП новини

«Свободные радикалы», или почему ликует Донецк


Біля Верховної Ради України в Києві, 31 серпня 2015 року
Біля Верховної Ради України в Києві, 31 серпня 2015 року

События, разворачивающиеся под стенами Верховной Рады в Киеве 31 августа, уже дали повод ценителям «русского мира» иронично и зло ухмыльнуться

(Друкуємо мовою оригіналу)

Пожалуй, впервые за многие месяцы общественные места Донецка – рынки, магазины, автобусные остановки – пестрят обсуждением не цен на продукты и недельных обстрелов, а отвлечённой темой политической обстановки далёкого Киева – то, что до этого времени в Донецке не интересовало почти никого. События, разворачивающиеся под стенами Верховной Рады, не успев окончиться, уже дали повод ироничной и злой ухмылки ценителям «русского мира» – от рядовых дончан до чиновников в высоких кабинетах.

«Мы же говорили!», «в Киеве новый Майдан», «опять они со своей свидомостью», «теперь пускай там сожрут друг друга» – это только малая часть из того, что можно услышать в последний день августа в Донецке

«Мы же говорили», «в Киеве новый Майдан», «опять они со своей свидомостью», «теперь пускай там сожрут друг друга» – это только малая часть из того, что можно услышать в последний день августа в Донецке. И это не говоря уже о растиражированной местной пропагандой новостной картинке, где Киев представлен как совершенно неконтролируемый силовыми структурами город, находящийся под властью одних радикалов.

Российские и сепаратистские телеканалы уже сравнили пострадавших бойцов Национальной гвардии с «Беркутом» и предрекли Порошенко судьбу Януковича

Российские и сепаратистские телеканалы уже сравнили пострадавших бойцов Национальной гвардии с «Беркутом» и предрекли Порошенко судьбу Януковича с одной единственной разницей – якобы, нынешнему президенту попросту некуда будет бежать.

И действительно, киевская ситуация отсюда, из Донецка, выглядит с одинаковым длинным минусом для обеих сторон. Разница только в том, что украинские патриоты, всё ещё находящиеся на оккупированной территории, с ужасом наблюдали за дестабилизацией спокойного центра, в одно мгновение, пусть и фрагментарно, превратившегося в ещё недавно кипевший Донецк. Тогда как сепаратисты и боевики получили лишний повод ткнуть пальцем в «профашистски-бандеровский» Киев, который изо дня в день по местным телеканалам представлялся, как бомба замедленного действия, которая вот-вот должна прогреметь.

В силу особой атмосферы в Донецке и «любви» местных к проукраински настроенным жителям, с последними мне удалось пообщаться только через соцсети, поскольку парадокс состоит в том, что для живой встречи никто не может дать гарантии ни вашей собственной безопасности, ни безопасности этих людей, которые также имеют полное право смотреть на вас с прищуром, не зная вас лично.

Вывод был сделан один: если и раньше процессы освобождения Донбасса шли кое-как, то теперь центр внимания окончательно сместился на Киев, и о нас совершенно забудут. А вот вниманием сепаратистов я обделён не был

В общем, вывод был сделан один: если и раньше процессы освобождения Донбасса шли кое-как, то теперь центр внимания окончательно сместился на Киев, и о нас совершенно забудут. А вот вниманием сепаратистов я обделён не был. Ещё днём позвонили сразу несколько человек с одним и тем месседжем: «Ну что, мол, видел, что в твоей Украине опять происходит? А у нас здесь зато тишина». Конечно, я сказал, что вряд ли можно назвать тишиной полтора года обстрелов, и тот факт, что сейчас в Донецке стало значительно тише и не происходит ничего под «народным советом», говорит только о временной передышке и жёстких цепях «ДНР», которые держат даже недовольных в хорошей узде.

Но это не помогло – к сожалению, на радость наших врагов ситуация в Киеве вызвала просто ликование у «русскомирных», которые буквально через одного цитировали развешенные по троллейбусам и трамваям плакаты, за что же воюет наш край. Одним из пунктов там традиционно шла строка «Донбасс воюет за государство без революций», что само по себе уже звучит абсурдно, ибо не понятно, что ещё хуже – революция или война.

В данной ситуации почти никого не волнует сама суть принимавшихся изменений к Конституции

Что примечательно, в данной ситуации почти никого не волнует сама суть принимавшихся изменений к Конституции – как в «ДНР», так и, судя по всему, на подконтрольной Украине территории суть изменений целиком поглотилось пролитой под Радой кровью, в том числе и участников АТО, которых местные сводки уже представили как враждующих между собой «кланов украинских боевиков».

«Наверняка происходящее под Радой попытаются окрасить в российский триколор и представить как очередную «зраду», которой так эффектно в последнее время привык торговать Киев. И это бы вполне могло получиться, если бы не участие в событиях боевиков «Правого сектора» – одного из самых радикальных и патриотических движений в Украине, имеющих репутацию своеобразной совести украинской державы, теперь пролившей в ней кровь уже своих же бойцов» – сообщило одно из российских изданий.

Какие бы изменений ни были приняты в Главный закон Украины, они никоим образом не уберут из Донецка ни Гиви, ни Моторолу, ни других подобных персонажей

Все понимают, что какие бы изменений ни были приняты в Главный закон Украины, с традиционной сентенцией Захарченко: «мы – независимое государство», они имеют лишь номинальную силу и никоим образом не уберут из Донецка ни Гиви, ни Моторолу, ни других подобных персонажей. Тогда как внешняя картинка «радикального Киева», в её донецком срезе, лишь в очередной раз способствовала помутнению зеркала местного самосознания, прибавив новых аргументов «царькам народных земель».

Джерри Томс, безработный, город Макеевка

Думки, висловлені в рубриці «Листи з окупованого Донбасу», передають погляди самих авторів і не конче відображають позицію Радіо Свобода

Надсилайте ваші листи: DonbasLysty@rferl.org

ВИБІР ЧИТАЧІВ

XS
SM
MD
LG